Как выбрать надежный сервер для небольшой компании

Работа подавляющего количества современных компаний осуществляется при помощи компьютерной техники. Ведение бухгалтерии, учет товаров, услуг невозможен без программ. Для хранения информации необходим отдельный сервер (collocation), к которому все сотрудники имеют определенный доступ. Именно поэтому вопрос выбора хорошего недорого сервера крайне важен. Рассмотрим основные параметры, которые смогут удовлетворить запрос небольшой коммерческой компании:

  1. Выбор жесткого диска. Лучше взять большой размер, чем потом думать, как докупить и установить дополнительное оборудование. От качества диска зависит сохранность данных и скорость работы. Винчестер для сервера имеет время выработки в сотни тысяч часов. Не следует устанавливать на сервер простые диски для частного использования. Отдавайте предпочтение проверенным производителям: IBM, WD, NEC и другие.
  2. Правила сборки. Если вы решили собрать сервер самостоятельно, то комплектуйте его только специализируемым оборудованием: серверная материнская плата, диск, оперативная память ECC и другие.
  3. Бренд. Кроме продвинутых серверов от HP, IBM и других есть масса начинающих компаний. Безусловно, перечисленные компании гарантируют качество и безотказность работы, но и стоимость оборудования может быть недосягаема для начинающей компании. Рассматривайте все возможные варианты. Иногда компания, вышедшая на рынок недавно, может предложить по качеству сервер, не уступающий брендовым маркам. При этом цена такого оборудования будет намного меньше.
  4. Сбор сервера на известной платформе. Альтернативный вариант предусматривает самостоятельный подбор комплектующих. Производители MSI, SuperMicro, Intel и другие предлагают выбрать каждый параметр системы по своему кошельку и потребности (жесткий диск, плата, ОЗУ, сетевая карта и прочие).

Доверить сборку и покупку сервера можно только квалифицированному системному администратору, который разбирается в технической стороне вопроса.