Выбираем робот-пылесос

Робот-пылесос – это, как известно, пылесос с интеллектом. Такой пылесос, как и все остальные машины с подобными функциями, предназначен для уборки помещений. Чем тогда он отличается от обычного пылесоса? Тем, что вам не нужно носить за собой по всему дому длинный провод, запутываться в нем, обвивать им мебель. Он все за вас делает самостоятельно. Он относится к интеллектуальной бытовой технике. При уборке он в состоянии сам двигаться по поверхности, которую ему нужно убрать. Если на пути появляются какие-то препятствия, робот сам может принять решение, основанное на специальных алгоритмах.

Когда появились такие пылесосы? В начале 2000 годов стали производиться подобные пылесосы в Китае. Устройства с инфракрасными датчиками. Роботы-пылесосы обычно имеют низкую высоту, чтобы было удобно убирать под кроватями и другой мебелью.

Работу по дому способны облегчить роботы-пылесосы. Очень важно помнить основные правила использования таких пылесосов, учитывая их функции и конструкцию. Как же выбрать оптимальный вариант робота-пылесоса. Для начала разберемся, что это и из чего состоит.

Что такое робот-пылесос?

Маленькое изделие в корпусе, которое сделано из пластика, похоже на коробку или весы. Но есть и другие формы. Сверху на устройстве находятся кнопки, каждая из которых отвечает за разные функции. Снизу находятся специальные щетки и всасывающее устройство и колеса, которые отвечают за направление движений данной машины. По бокам и снизу размещен аппарат ориентации устройства в пространстве в виде системы датчиков. Понятное дело, внутри машины находится сборочная камера, в ней непосредственно и хранится мусор, который был собран в процессе уборки роботом-пылесосом irobot scooba. Все эти приспособления и устройства предназначены для качественной работы этого пылесоса.

Дополнительные аксессуары

Пульт дистанционного управления, маячки, приспособление для зарядки с инфракрасным маяком, планировщик, который дает нам возможность запрограммировать машину так, чтобы она выполняла свою работу по расписанию, виртуальная стена – для ограничения помещения, дополнительные батареи.

Пульт дистанционного управления роботом-пылесосом

Пульт дистанционного управления

Как правильно управлять?

Управлять им можно, нажимая на кнопки. Существует несколько программ уборки: одна из них обычная, следующая быстрая из-за скорости выполнения работы и еще одна - местная. Для особых моделей придуман специальный пульт, с помощью которого управление можно производить дистанционно, то есть позволяющий управлять машиной на расстоянии. Идеально подходит такой пылесос для инвалидов, у которых ограничены физические возможности.

Как робот-пылесос ориентируется в пространстве?

  • С помощью дальномеров;
  • При помощи датчиков;
  • Виртуальная стена или специальные виртуальные маячки;
  • С помощью инфракрасных датчиков, как было придумано изначально.

При выборе робота-пылесоса стоит обратить внимание на такие составляющие подобной машины:

  • Аккумулятор и его объем. С помощью чего можно проверить время, которое способна проработать машина без зарядки. Такая функция, как программирование времени присутствует не во всех таких машинах. Поэтому если эта функция вам необходимо, стоит это учитывать при выборе. Аппарат самостоятельно может начинать уборку в удобное для вас время. Чтобы пылесос не убирал один и тот же участок несколько раз, а некоторые и вовсе пропускал, нужно правильно настроить данную функцию. Если место сильно загрязнено, пылесос, обладая датчиком сильного загрязнения, может решить эту проблему.
  • Дабы машина долго радовала вас, нужно обратить внимание на то, чтобы все детали могли сниматься. И в случае поломки одной, можно было бы купить новую и заменить ее. Если мы хотим, чтобы вся площадь была идеально чистой, стоит расставить по всей площади виртуальные маячки, которые будут подавать сигналы машине о загрязненных местах и она, очистив их, будет возвращаться на место подзарядки.
Робот-пылесос и устройство зарядки

Если мы хотим, чтобы вся площадь была идеально чистой, стоит расставить по всей площади виртуальные маячки, которые будут подавать сигналы машине о загрязненных местах и она, очистив их, будет возвращаться на место подзарядки

Замечания по покупке и использованию

Производителем является Китай. Как известно, китайские товары имеют не очень высокое качество и низкие цены. Не стоит об этом забывать при покупке робота-пылесоса.

Рекомендации по уходу:

  • Нужно обязательно очищать устройство по собиранию мусора после двух уборок;
  •  Нужно протирать все датчики, избегая попадания пыли;
  • Также необходимо чистить щетку;
  • Прочищение всех колес – одна из необходимых процедур для улучшения работы пылесоса.

От чего зависит эффективность уборки?

Конечно же, в первую очередь от емкости аккумулятора, иногда возникают проблемы с зарядкой аккумулятора или же по причине его небольшой емкости приходится ставить заряжаться после уборки каждой из комнат. Для эффективности зонируем помещение. Как вы успели заметить, существуют как плюсы, так и минусы этого устройства. Если решили покупать робот-пылесос, не забывайте следовать деталям и правилам, на которые стоило бы обратить внимание для качественной уборки вашего помещения. Нельзя предугадать его эффективность, поскольку очень много факторов на это влияют.