Профессиональный алкотестер или алкометр

Главным пунктом освидетельствования при проверке на определение алкогольного опьянения является количественный анализ содержания спирта у водителей. Такой анализ проводит сотрудник ГИБДД. В связи с тем, что такие действия влекут за собой серьезные юридические последствия, то не вызывают никаких сомнений высочайшие требования, предъявляемые к правильности получаемых результатов.

В чем преимущества профессиональных алкотестеров

Для обеспечения выполнения таких требований необходимы современные профессионально-технические средства. Одним из них является профессиональный алкотестер. Более серьезным измерительным прибором считается алкометр.

бытовой алкотестер для водителей

Такой прибор, чаще всего имеют приставку «профессиональный». Ярким представителем этого семейства стал бренд «Alcohunter Professional+». В данных приборах установлен электрохимический датчик, который практически не реагирует на самые разные внешние факторы, поэтому его показания считаются наиболее точными. Именно такой алкометр, для проведения экспертной проверки водителей, применяют сотрудники ГИБДД.

Алкометр калибруется только один раз в полгода. Надо заметить, что такое устройство стоит очень дорого, прибор имеет специфичность применения, его габариты, намного больше, компактных алкотестеров.

Существующие разновидности алкотестеров

Высокая четкость и точность определения наличия алкоголя в крови, отличает профессиональный алкотестер. В данных приборах применяются только электрохимические датчики, считающиеся на сегодняшний день самыми точными. Это устройство может провести проверку довольно большого количества людей с высокой скоростью. Этот вид приборов вписан в реестр измерительных средств. Приборы отличаются между собой типом датчика.

комплект поставки алкотестера

Именно он считается главной деталью устройства. Датчик регистрирует присутствие алкоголя в крови. Датчики подразделяются на два вида:

1.Электрохимические.

Эта разновидность датчиков является наиболее точной и надежной. Применяются в профессиональных измерительных приборах.

2. Полупроводниковые.

Приборы, имеющие такой вид датчиков, способны показывать погрешность, равную 20%. В связи с этим их рекомендуется постоянно калибровать.

Надо сказать, что профессиональный алкотестер отлично подходит для большого числа проверок. В большинстве случаев, в комплект профессиональных алкотестеров входят принтеры, предназначенные для немедленной распечатки результат проверки. Стоимость таких алкотестеров очень высока, поэтому пользоваться таким прибором в домашних условиях не целесообразно.