Плюсы сервисов для размещения изображений

Новички в мире интернет-технологий вряд ли смогут по достоинству оценить полноценные плюсы хостингов для изображений. Дело в том, что множество современных сайтов имеет свои внутренние хостинги. Тем не менее, осталось довольно много старых сервисов, тот же «живой журнал», например, который использует исключительно внешние ссылки и не хранит изображения на сервере. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, таким образом снижается нагрузка на сервер, и освобождается довольно солидное пространство на жестком диске. Во-вторых, с юридической точки зрения, материалы, не хранящиеся на сервере, не относятся к владельцу. Благодаря этому, модерация может быть довольно легкой.

Какой сервис выбрать

Существует несколько менее глобальных плюсов в использовании хостинга с изображениями. Если вставлять прямые ссылки с иных ресурсов, то это может привести ко многим затруднениям. Автор иного ресурса может в любой момент сменить изображение или удалить его. Что мы тогда имеем? А то, что она изменится и у нас. Поэтому такой вариант даже рассматривать не хочется. К примеру, вы скопировали изображение, где запечатлены отзывы о сайте островок.ру, а со временем хозяин ресурса решил, что надо поменять это изображение на что-то иное, к примеру, на календарь с лошадьми. В итоге вы остаетесь с календарем, а не с отзывами.

Облачный сервис

Исходя из этого, выгоднее использовать известные хранилища данных. Это оптимальный вариант. Вы используете свои картинки, и они не изменятся без вашего ведома. Известные сервисы не исчезнут, не пропадут, не испарятся. К тому же, они оптимизированы именно на работу с изображениями. Такие ресурсы имеют расширенный канал выдачи информации, и даже если на вашем ресурсе случится настоящий «бум» посетителей, это не скажется на работоспособности ресурса.

Преимущества хранения данных на стороннем сервере

Стоит отметить, что размещение изображений на стороннем сервере повышает надежность и скорость загрузки изображений. Так как сам каркас сайта и визуальная часть будут загружаться из разных источников, скорость будет распределяться параллельно. Этот подход положительно сказывается на работоспособности сайта. Особенно стоит отметить бекапы и восстановление данных, которое обычно предусмотрено на хостингах изображений. Для начинающих веб-дизайнеров это может стать отличным подспорьем. И даже если вы простой пользователь, вам будет приятно знать, что ваши фотографии хранятся в надежном месте.